「廃村千選」 〜 北海道・道央
集落名 | 学校名 | 自治体名 | へき地 等級 |
児童数 | 閉校年 | (特記) 産業・離村時期 |
|
◎ 1 |
(Toyoha-kouzan)☆ 豊羽鉱山 |
豊羽小学校 | (札幌市南区) 札幌郡豊平町 |
2級 | 260名 | 平成14年 | (豊羽鉱山・鉛) 鉱山・H.18年 |
◎ *2 |
(Banjiri)☆ 盤尻 |
盤尻小学校 | (恵庭市) 千歳郡恵庭町 |
1級 | 73名 | 昭和40年 | (恵庭発電所) 発電所・− |
◎ 3 |
(Fujinosawa)☆ 藤の沢 |
(藤の沢小学校) 水明小学校藤の沢分校 |
千歳市 | 1級 | 9名 | 昭和42年 | 営林・S.42年 |
◎ 4 |
(Suimeikyou)☆ 水明郷 |
水明小学校 | 千歳市 | 1級 | 73名 | 昭和39年* | (千歳川第一発電所) 発電所・S.49年 |
◎ 5 |
(Chitose-kouzan)☆ 千歳鉱山 |
千歳鉱山小学校 | 千歳市 | 3級 | 293名 | 昭和53年 | (美笛・千歳鉱山) 鉱山・S.53年 |
◎ 6 |
(Hachinosawa) 八の沢 |
八の沢小学校 | (石狩市) 石狩郡石狩町 |
3級 | 33名 | 昭和37年 | (石狩油田) 鉱山・S.37年 |
◎ 7 |
(Aoyama-chuuou)☆ 青山中央 |
青山中央小学校 | 石狩郡当別町 | 2級 | 160名 | 平成12年 | (当別ダム) 農山村・H.12年 |
◎ 8 |
(Nibangawa)☆ 二番川 |
二股小学校 | 石狩郡当別町 | 3級 | 76名 | 昭和50年 | (当別ダム) 農山村・H.12年 |
◎ 9 |
(Sanbangawa)☆ 三番川 |
三番川小学校 | 石狩郡当別町 | 5級 | 21名 | 昭和46年 | 農山村・S.46年 |
◎ 10 |
(Yonbangawa)☆ 四番川 |
四番川小学校 | 石狩郡当別町 | 4級 | 49名 | 昭和48年 | (当別ダム) 農山村・H.12年 |
◎ 11 |
(Noborikawa)☆ 登川 |
登川小学校 | 夕張市 | 無級 | 662名 | 昭和61年 | (登川楓鉱) 炭鉱・R.2年頃※ |
◎ 12 |
(Hokutan-mayachi) 北炭真谷地 |
真谷地小学校 | 夕張市 | 無級 | 336名 | 昭和50年 | (北炭真谷地炭鉱) 炭鉱・H.元年頃 |
◎ 13 |
(Hokutan-yuubari) 北炭夕張 |
(旭小学校) 夕張第二小学校 |
夕張市 | 無級 | 2638名 | 昭和58年 | (北炭夕張炭鉱) 炭鉱・H.15年頃 |
◎ 14 |
(Fukuzumi)☆ 福住 |
福住小学校 | 夕張市 | 無級 | 878名 | 昭和50年 | (北炭夕張炭鉱) 炭鉱・H.15年頃 |
◎ 15 |
(Teimi) 丁未 |
丁未小学校 | 夕張市 | 無級 | 1085名 | 昭和50年 | (北炭夕張炭鉱) 炭鉱・S.54年 |
◎ 16 |
(Kashima)☆ 鹿島 |
鹿島小学校 | 夕張市 | 無級 | 2195名 | 平成10年 | (三菱大夕張炭鉱) (夕張シューパロダム) 炭鉱・H.10年 |
◎ 17 |
(Kashima-chitose) 鹿島千年 |
鹿島東小学校 | 夕張市 | 無級 | 1383名 | 昭和53年 | (三菱大夕張炭鉱) (夕張シューパロダム) 炭鉱・H.10年 |
◎ 18 |
(Shirogane) 白金 |
(鹿島小学校奥鹿島分校) 鹿島東小学校奥鹿島分校 |
夕張市 | 2級 | 18名 | 昭和55年 | (夕張シューパロダム) 開拓・H.10年 |
◎ 19 |
(Katsurazawa)☆ 桂沢 |
桂沢小学校 | 三笠市 | 無級 | 61名 | 昭和42年 | (新桂沢ダム) 発電所・H.14年頃 |
◎ 20 |
(Ponbetsu) 奔別 |
奔別小学校 | 三笠市 | 無級 | 1534名 | 昭和48年 | (住友奔別炭鉱) 炭鉱・S.60年頃 |
21 | (Ponbetsusawa) 奔別沢 |
奔別小学校奔別沢分校 | 三笠市 | 2級 | 13名 | 昭和38年* | 開拓・S.38年 |
◎ 22 |
(Higashibibai)☆ 東美唄 |
沼東小学校 | 美唄市 | 無級 | 1526名 | 昭和49年 | (三菱美唄炭鉱) 炭鉱・S.49年 |
◎ 23 |
(Asahidai) 旭台 |
旭小学校 | 美唄市 | 無級 | 692名 | 昭和45年* | (三菱美唄炭鉱) 炭鉱・S.45年 |
◎ 24 |
(Tokiwadai)☆ 常盤台 |
常盤小学校 | 美唄市 | 無級 | 1898名 | 昭和48年 | (三菱美唄炭鉱) 炭鉱・S.48年 |
◎ 25 |
(Sumitomo-naie) 住友奈井江 |
住友奈井江小学校 | 空知郡奈井江町 | 無級 | 755名 | 昭和48年 | (奈井江炭鉱・ゴルフ場) 炭鉱・S.48年頃 |
26 | (Higasinaie)☆ 東奈井江 |
東奈井江小学校 | 空知郡奈井江町 | 2級 | 62名 | 昭和46年* | (滝口炭鉱) 炭鉱・S.46年 |
27 | (Mitsui-hakusan)☆ 三井白山 |
(白山小学校) 三井奈井江小学校 |
空知郡奈井江町 | 無級 | 670名 | 昭和63年 | (奥奈井江炭鉱) 炭鉱・S.63年頃 |
28 | (Shin-uta) 新歌 |
新歌小学校 | 歌志内市 | 2級 | 71名 | 昭和38年 | (新歌炭鉱) 炭鉱・S.38年 |
◎ 29 |
(Takane)☆ 高根 |
高根小学校 | 芦別市 | 1級 | 343名 | 昭和42年* | (高根炭鉱) 炭鉱・H.6年頃 |
◎ 30 |
(Nakanooka) 中の丘 |
中の丘小学校 | 芦別市 | 無級 | 337名 | 昭和55年 | (三井芦別炭鉱) 炭鉱・S.63年頃 |
◎ 31 |
(Takisato)☆ 滝里 |
滝里小学校 | 芦別市 | 無級 | 148名 | 昭和62年 | (滝里ダム) 農山村・S.62年 |
◎ *32 |
(Yuya)☆ 油谷 |
油谷小学校 | 芦別市 | 無級 | 882名 | 昭和46年 | (油谷炭鉱) 炭鉱・− |
◎ 33 |
(Toyooka) 豊岡 |
豊岡小学校 | 芦別市 | 無級 | 112名 | 昭和47年 | 農山村・H.30年頃※ |
◎ 34 |
(Ootanizawa) 大谷沢 |
旭丘小学校 | 赤平市 | 2級 | 65名 | 昭和44年* | (大谷沢炭鉱) 炭鉱・S.44年 |
◎ 35 |
(Asahizawa) 旭沢 |
旭沢小学校 | (滝川市) 空知郡江部乙町 |
2級 | 38名 | 昭和47年 | 農山村・H.10年頃 |
◎ 36 |
(Nakano) 中野 |
中野小学校 | 樺戸郡月形町 | 2級 | 21名 | 昭和49年 | 農山村・H.7年頃 |
37 | (Tsukigata-tankou)☆ 月形炭鉱 |
紅葉谷小学校 | 樺戸郡月形町 | 5級 | 121名 | 昭和38年* | (月形炭鉱) 炭鉱・S.38年 |
◎ 38 |
(Kitahoroka) 北幌加 |
(北幌加小学校) 幌加小学校 |
樺戸郡新十津川町 | 3級 | 33名 | 昭和47年 | 農山村・S.47年 |
◎ 39 |
(Ruuku)☆ 留久 |
(上吉野小学校) 留久小学校 |
樺戸郡新十津川町 | 3級 | 45名 | 昭和46年 | 農山村・S.45年 |
40 | (Shisun) 士寸 |
士寸小学校 | 樺戸郡新十津川町 | 1級 | 73名 | 昭和43年 | 農山村・H.22年頃※ |
◎ 41 |
(Bannosawa)☆ 盤之沢 |
(大和小学校美沢分校) 盤之沢小学校 |
樺戸郡新十津川町 | 3級 | 80名 | (S.59) 昭和48年 |
(美沢) 農山村・H.22年頃※ |
◎ 42 |
(Kamioshirarika)☆ 上尾白利加 |
(北美沢小学校) 上尾白利加小学校 |
樺戸郡新十津川町 | 4級 | 18名 | 昭和44年 | (北美沢) 農山村・S.43年 |
◎ 43 |
(Kokuryou)☆ 国領 |
国領小学校 | (雨竜町) 雨竜郡雨竜村 |
5級 | 21名 | 昭和47年* | 農山村・S.47年 |
◎ *44 |
(Mappu) 真布 |
真布小学校 | 雨竜郡沼田町 | 2級 | 28名 | 昭和47年 | 農山村・− |
◎ *45 |
(Horoshin) 幌新 |
幌新小学校 | 雨竜郡沼田町 | 1級 | 45名 | 昭和42年 | (幌新ダム) 農山村・− |
◎ 46 |
(Asano)☆ 浅野 |
浅野小学校 | 雨竜郡沼田町 | 無級 | 1044名 | 昭和45年 | (雨竜炭鉱) 炭鉱・S.45年 |
◎ 47 |
(Shouwa)☆ 昭和 |
昭和小学校 | 雨竜郡沼田町 | 無級 | 710名 | 昭和44年* | (明治昭和炭鉱) 炭鉱・S.44年 |
◎ 48 |
(Uenbetsu) 雨煙別 |
雨煙別小学校 | (上川管内幌加内町) 雨竜郡幌加内村 |
1級 | 60名 | 昭和49年 | 農山村・S.63年頃 |
◎ 49 |
(Kyouei) 共栄 |
(朱鞠内小学校共栄分校) 共栄小学校 |
(上川管内幌加内町) 雨竜郡幌加内村 |
2級 | 36名 | 昭和55年 | 農山村・H.2年頃* |
◎ 50 |
(Fukinodai)☆ 蕗之台 |
(母子里小学校蕗之台分校) 蕗之台小学校 |
(上川管内幌加内町) 雨竜郡幌加内村 |
3級 | 32名 | 昭和37年* | 開拓・S.47年 |
◎ *51 |
(Tokushinai) 得志内 |
仁木小学校得志内分校 | (仁木町) 余市郡大江村 |
2級 | 16名 | 昭和41年 | (緑町) 開拓・− |
◎ 52 |
(Inakuraishi)☆ 稲倉石 |
稲倉石小学校 | 古平郡古平町 | 2級 | 198名 | 昭和52年 | (稲倉石鉱山・マンガン) 鉱山・S.59年 |
◎ 53 |
(Hamafumi) 浜婦美 |
美国小学校浜婦美分校 | 積丹郡積丹町 | 3級 | 9名 | 昭和40年 | 漁村・S.43年頃+ |
◎ 54 |
(Obukaruishi) オブカル石 |
安内小学校 | 古宇郡神恵内村 | 5級 | 24名 | 昭和42年 | 漁村・S.41年 |
◎ 55 |
(Toumaru)☆ トーマル |
清川小学校 | 古宇郡神恵内村 | 5級 | 16名 | 昭和40年* | (当丸) 開拓・S.41年 |
◎ 56 |
(Shimobira) 下ビラ |
旭小学校 | (共和町) 岩内郡共和村 |
2級 | 31名 | 昭和44年 | 農山村・S.47年頃+ |
◎ 57 |
(Wakikata)☆ 脇方 |
脇方小学校 | (京極町) 虻田郡京極村 |
無級 | 274名 | 昭和45年* | (倶知安鉱山・鉄) 鉱山・H.12年頃 |
◎ *58 |
(Nishiki)☆ 錦 |
錦小学校 | (京極町) 虻田郡京極村 |
3級 | 65名 | 昭和56年 | (カシプニ) 農山村・− |
◎ 59 |
(Touka) 東花 |
東花小学校 | (京極町) 虻田郡京極村 |
3級 | 22名 | 昭和51年 | (東カシプニ) 農山村・H.12年頃 |
◎ *60 |
(Chiraibetsu) 知来別 |
第二喜茂別小学校 | 虻田郡喜茂別町 | 2級 | 24名 | 昭和53年 | 農山村・− |
◎ 61 |
(Asahino) 旭野 |
旭野小学校 | 虻田郡留寿都村 | 3級 | 41名 | 昭和44年 | (上尻別) 農山村・H.12年頃 |
◎ 62 |
(Asahidai) 旭台 |
旭台小学校 | 磯谷郡蘭越町 | 4級 | 43名 | 昭和48年 | (ユサンベツ) 農山村・S.51年頃+ |
◎ 63 |
(Kawakami)☆ 川上 |
川上小学校 | 磯谷郡蘭越町 | 5級 | 21名 | 昭和41年* | (奥昆布) 農山村・S.41年 |
◎ 64 |
(Igarashi) 五十嵐 |
五十嵐小学校 | (黒松内町) 寿都郡三和町 |
2級 | 25名 | 昭和43年 | (日東農場) 開拓・S.63年頃 |
◎ 65 |
(Touei)☆ 東栄 |
東栄小学校 | (黒松内町) 寿都郡三和町 |
2級 | 16名 | 昭和47年 | 農山村・H.17年頃 |
◎ 66 |
(Kamitaisei) 上大成 |
上大成小学校 | (黒松内町) 寿都郡三和町 |
2級 | 27名 | 昭和51年 | 開拓・R.4年頃※ |
◎ *67 |
(Kamiizumi)☆ 上泉 |
上泉小学校 | 虻田郡豊浦町 | 4級 | 29名 | (H.12) 昭和55年 |
農山村・− |
◎ *68 |
(Tomioka)☆ 富丘 |
富丘小学校 | (洞爺湖町) 虻田郡洞爺村 |
3級 | 38名 | 昭和48年 | (本貫気別) 農山村・− |
◎ 69 |
(Komabetsu) 駒別 |
駒別小学校 | (壮瞥町) 有珠郡壮瞥村 |
3級 | 37名 | 昭和41年 | (レルコマベツ) 農山村・S.46年 |
◎ 70 |
(Oukei)☆ 黄渓 |
黄渓小学校 | (壮瞥町) 有珠郡壮瞥村 |
1級 | 252名 | 昭和47年 | (幌別硫黄鉱山) 鉱山・S.47年 |
◎ 71 |
(Kiyohara) 清原 |
清原小学校 | (伊達市) 有珠郡大滝村 |
3級 | 35名 | 昭和44年 | (広島団体) 農山村・S.54年頃 |
◎ 72 |
(Kiyohara-kaitaku) 清原開拓(清陵) |
(清陵小学校) 清原小学校開拓冬季分校 |
(伊達市) 有珠郡大滝村 |
*3級 | *25名 | 昭和45年* | (清陵・大滝清原牧場) 開拓・S.45年 |
◎ 73 |
(Maruyama) 丸山 |
丸山小学校 | 苫小牧市 | 1級 | 47名 | 昭和57年 | (苫小牧営林署事業所) 営林・S.57年 |
◎ 74 |
(kashiwabara) 柏原 |
柏原小学校 | 苫小牧市 | 1級 | 70名 | 昭和46年 | (苫東工業基地) 農山村・S.57年 |
◎ 75 |
(Shizukawa) 静川 |
静川小学校 | 苫小牧市 | 2級 | 13名 | 昭和46年 | (ニナルカ) (苫東工業基地) 農山村・S.51年 |
◎ 76 |
(Rubeshibesawa) 累標沢 |
和泉小学校累標分校 | (むかわ町) 勇払郡穂別村 |
4級 | 18名 | 昭和41年 | (鵡川営林署事業所) 営林・S.41年 |
◎ 77 |
(Daiwa-tankou)☆ 大和炭鉱(豊進) |
(大和小学校) 稲里小学校大和分校 |
(むかわ町) 勇払郡穂別村 |
3級 | 79名 | 昭和43年 | (大和稲里炭鉱) 炭鉱・S.43年頃 |
◎ 78 |
(Osawa)☆ 長和 |
長和小学校 | (むかわ町) 勇払郡穂別村 |
3級 | 59名 | 昭和51年 | (穂別ダム) 農山村・H.8年頃 |
◎ 79 |
(Shinnoborikawa) 新登川 |
新登川小学校 | (むかわ町) 勇払郡穂別村 |
4級 | 29名 | 昭和45年* | (新登川炭鉱) 炭鉱・H.21年頃※ |
◎ 80 |
(Fukuyama)☆ 福山 |
福山小学校 | (むかわ町) 勇払郡穂別村 |
5級 | 88名 | 昭和56年 | (オロロップ) (八幡鉱山・クロム) 鉱山・H.24年頃※ |
◎ *81 |
(Niseu)☆ 仁世宇 |
仁世鵜小学校 | 沙流郡平取町 | 3級 | 23名 | 昭和47年 | (日東鉱山・クロム) 鉱山・− |
◎ 82 |
(Mishima) 三島 |
三島小学校 | (日高町) 沙流郡日高村 |
3級 | 34名 | 昭和49年 | 農山村・H.22年頃※ |
◎ 83 |
(Takami)☆ 高見 |
高見小学校 | (日高郡新ひだか町) 静内郡静内町 |
5級 | 35名 | 昭和40年 | 開拓・S.40年 |
◎ 84 |
(Futakawa) 二川 |
延出小学校二川分校 | (日高郡新ひだか町) 三石郡三石町 |
3級 | 6名 | 昭和38年* | 営林・S.41年頃+ |
◎ 85 |
(Takinoue) 滝ノ上 |
第二野深小学校滝ノ上分校 | 浦河郡浦河町 | 3級 | 9名 | 昭和40年 | 開拓・S.43年頃+ |
◎ 86 |
(Menashunbetsu)☆ 女名春別 |
女名春別小学校 | 浦河郡浦河町 | 5級 | 21名 | 昭和41年 | 開拓・S.44年頃+ |
◎ 87 |
(Shintomi)☆ 新富 |
新富小学校 | 様似郡様似町 | 4級 | 35名 | 昭和44年 | (新様似) 農山村・H.12年頃 |
◎ 88 |
(Ooizumi) 大泉 |
幌満小学校大泉分校 | 様似郡様似町 | 4級 | 2名 | 昭和39年* | (オナルシベ) (幌満川第三発電所) 発電所・S.39年 |
◎ *89 |
(Tomabetsu) 苫別 |
(えりも岬小学校苫別分校) 苫別小学校 |
(えりも町) 幌泉郡幌泉町 |
3級 | 6名 | 昭和62年 | (百人浜) 農山村・− |
◎ ◆90 |
(Shin-nopporo) 新野幌 |
新野幌小学校 | 江別市 | 1級 | 47名 | 昭和41年 | (野幌森林公園) 開拓・S.43年頃 |
◎ ◆91 |
(Tarukawa)☆ 樽川 |
樽川小学校 | (後志管内小樽市) 石狩郡石狩町 |
1級 | 122名 | 昭和48年 | (工業開発) 農漁村・S.48年 |
◎ ◆92 |
(Shintomi) 新富 |
豊富小学校 | (上川管内幌加内町) 雨竜郡幌加内村 |
1級 | 66名 | (S.48) 昭和47年 |
農山村・H.12年頃 |
◎ ◆93 |
(Yoichikouzan-sandou) 余市鉱山山道 |
桜ヶ丘小学校 | 余市郡余市町 | 2級 | 92名 | 昭和39年 | (余市鉱山・銅) 鉱山・S.39年 |
◎ ◆94 |
(Niouji) 二王子 |
王子小学校 | (ニセコ町) 虻田郡狩太町 |
2級 | 29名 | 昭和36年 | (尻別川第二発電所) 発電所・S.36年 |
◎ ◆95 |
(Morino)☆ 森野 |
森野小学校 | 白老郡白老町 | 4級 | 34名 | 平成15年 | (白老鉱山・ゼオライト) 鉱山・H.22年※ |
◆96 | (Kamihoronai) 上幌内 |
上幌内小学校 | (厚真町) 勇払郡厚真村 |
4級 | 23名 | 昭和47年 | (厚幌ダム) 農山村・H.13年頃 |
◆97 | (Karisato) 雁里 |
雁里小学校 | 樺戸郡月形町 | 1級 | 35名 | 昭和44年 | (北村遊水池) 農山村・H.28年※ |
◆98 | (Ryuusai)☆ 竜西 |
竜西小学校 | (北竜町) 雨竜郡北竜村 |
3級 | 71名 | 昭和46年 | 農山村・H.30年頃※ |
◆99 | (Aoyama-hatimantsubo) 青山八万坪 |
青山小学校 | 石狩郡当別町 | 1級 | 68名 | 昭和50年 | (当別ダム) 農山村・H.12年 |