「廃村 千選」 〜 新潟県

「廃村 千選」 〜 新潟県



新潟県糸魚川市の廃村 菅沼(すがぬま)の分校跡です(平成20年 8月)。




・編者が確認した新潟県の「学校跡を有する廃村・高度過疎集落」(学校の所在は昭和34年以降)は83か所です(廃村70か所,高度過疎集落13か所)。

・新潟県(旧国名は越後,佐渡)は,全国で5番目に面積が大きく(1万2582ku,H.21),県内を大別するときは,下越,中越,上越,佐渡という地域名がよく使われています。「廃校廃村」の数を地域別に分けると,下越14か所,中越49か所,上越19か所,佐渡1か所です。この廃校廃村の数(83か所)は,全国で北海道に次いで第2位,50都道府県(北海道は4分割)中で第4位です。
・鉱山関係の廃校廃村は,三川村三川鉱山、鹿瀬町実川,関川村畑・上の沢の4集落です。また,炭鉱関係の廃村は,津南町樽田 1集落です。
・戦後開拓集落の廃校廃村は,三川村大須郷,両津市二重平,見附市鉢伏,青海町雨池など7集落です。

・新潟県は,全国でいちばん冬季分校の数が多く(116校),冬季分校関係の廃校廃村の数(47か所)も,全国第1位です。全体数(83か所)に対する冬季分校関係の数の割合は半数超(58%)です。
・新潟県のへき地学校の数(441校)は,全国第2位です。また,新潟県には離島(佐渡島,粟島)に3か所,本土部に2か所,へき地5級地がありますが,粟島浦村内浦・釜谷と津南町大赤沢を除く2集落は廃校廃村です。
・ダム関係の廃校廃村として,朝日村三面=奥三面ダム,下田村大江=大谷ダム,湯之谷村浪拝=奥只見ダム(甲信越最大規模)があります(3集落,3ダム)。
・新潟県で最も歴史が古い廃村の学校は,青海町橋立小学校で,明治7年開校,昭和50年閉校,開校期間は101年です。
・長岡市竹之高地,小千谷市十二平,川口町小高・牛ヶ首は,小国町山野田は,中越地震(平成16年10月)により集団移転がなされた廃村・高度過疎集落です。
・十日町市大池は,学校跡が私設美術館(ミティラー美術館)として活用されている高度過疎集落です。
・巻町角海浜は,原子力発電所建設(巻原発)に関係する廃村です(昭和49年離村)。編者の廃村との係わりは,昭和56年春の旅で偶然立ち寄った角海浜から始まりました。

  集落名 学校名 自治体名 へき地
等級
児童数 閉校年 (特記)
産業・離村時期

1
(Senmidani)
仙見谷
川内小学校仙見谷冬季分校 (五泉市)
中蒲原郡村松町
1級 23名 昭和47年 農山村・S.末頃

2
(Kadohara)
門原
川内小学校上杉川分校
 門原冬季分校
(五泉市)
中蒲原郡村松町
2級 11名 昭和42年 農山村・高成長頃

3
(Kamisugikawa)
上杉川
川内小学校上杉川分校 (五泉市)
中蒲原郡村松町
1級 71名 昭和49年 農山村・S.53年
4 (Oosugou)
大須郷
谷花小学校大須郷冬季分校 (阿賀町)
東蒲原郡三川村
2級 8名 昭和41年 開拓・高成長頃
*5 (Kagitori)☆*
鍵取
西川小学校鍵取分校 (阿賀町)
東蒲原郡上川村
2級 34名 平成4年 農山村・−
6 (Takigashira)
滝首
七名小学校滝首冬季分校 (阿賀町)
東蒲原郡上川村
3級 10名 昭和47年 農山村・高成長頃
*7 (Shibakura)☆*
柴倉
七名小学校大倉分校 (阿賀町)
東蒲原郡上川村
3級 21名 (H.元)
昭和63年
(S.52 文 土井より)
農山村・−
8 (Myouga)
茗荷
七名小学校茗荷冬季分校 (阿賀町)
東蒲原郡上川村
4級 9名 昭和47年 農山村・高成長頃
9 (Sanekawa)☆
実川
豊実小学校実川分校 (阿賀町)
東蒲原郡鹿瀬町
2級 48名 昭和47年 (実川鉱山・銅)
鉱山・H.10年頃
10 (Hata)☆*
沼小学校畑冬季分校 岩船郡関川村 3級 3名 昭和41年 (畑鉱山・銅)
鉱山・S.42年
11 (Kaminosawa)☆
上の沢
金丸小学校上の沢分校 岩船郡関川村 3級 13名 昭和50年 (金丸鉱山・長石)
鉱山・S.50年頃
12 (Yanagiudo)☆
柳生戸
長津小学校柳生戸分校 (村上市)
岩船郡朝日村
4級 13名 昭和57年 農山村・S.56年
13 (Miomote)☆
三面
(三面第二小学校)
三面小学校三面分校
(村上市)
岩船郡朝日村
4級 40名 昭和60年 (奥三面ダム)
農山村・S.60年
14 (Nijuudaira)
二重平
北鵜島小学校願分校
 二重平冬季分校
(佐渡市)
両津市
5級 7名 昭和39年 (佐渡島)
開拓・S.39年
15 (Ooe)
大江
(早水小学校大江冬季分校)
森町小学校大江冬季分校
(三条市)
南蒲原郡下田村
3級 15名 昭和54年 (大谷ダム)
農山村・昭和末頃
16 (Yoshigahira)
吉ヶ平
(早水小学校吉ヶ平分校)
森町小学校吉ヶ平分校
(三条市)
南蒲原郡下田村
3級 26名 (S.48)
昭和45年*
農山村・S.45年
17 (Hachibuse)☆
鉢伏
見附小学校鉢伏分校 見附市 1級 9名 昭和40年 開拓・高成長頃
18 (Tochikubo)
栃窪
上北谷小学校栃窪分校 見附市 1級 42名 昭和52年* 農山村・H. 6年頃
19 (Juunidaira)
十二平
六日市小学校十二平冬季分校 長岡市 1級 16名 昭和40年 農山村・高成長頃
20 (Takenokouchi)
竹之高地
(太田小学校竹之高地冬季分校)
竹之高地小学校
長岡市 1級 74名 (H. 3年)
昭和61年
(中越地震)
農山村・H.16年

*21
(Tashiro)
田代
半蔵金小学校田代分校 (長岡市)
栃尾市
2級 31名 昭和53年 農山村・−

22
(Terano)
寺野
種芋原小学校寺野冬季分校 (長岡市)
古志郡山古志村
3級 28名 昭和41年 農山村・高成長頃

23
(Juunidaira)☆*
十二平
(十二平冬季分校)
塩谷小学校十二平分校
小千谷市 2級 14名 (S.52年)
昭和43年
(中越地震)
農山村・H.16年

*24
(Gendouyama)
源藤山
真人小学校源藤山冬季分校 小千谷市 1級 16名 昭和60年 農山村・−

25
(Katsuradaira)
桂平
北山小学校桂平冬季分校 小千谷市 2級 16名 昭和46年 農山村・高成長頃

26
(Magoshirou)
孫四郎
北山小学校孫四郎冬季分校 小千谷市 2級 9名 昭和50年 農山村・昭和末頃

*27
(Kotaka)
小高
田麦山小学校小高分校 (長岡市)
北魚沼郡川口町
1級 70名 昭和51年 (中越地震)
農山村・−

28
(Yamanoaikawa)☆
山ノ相川
(山ノ相川小学校)
田麦山小学校山ノ相川分校
(長岡市)
北魚沼郡川口町
3級 47名 昭和49年 農山村・S.48年

29
(Ushigakubi)
牛ヶ首
川口小学校牛ヶ首冬季分校 (長岡市)
北魚沼郡川口町
1級 7名 昭和51年 (中越地震)
農山村・H.16年

30
(Koimogawa)☆*
小芋川
(小芋川冬季分校)
宇賀地小学校小芋川分校
(魚沼市)
北魚沼郡堀之内町
1級 22名 昭和55年 農山村・S.56年

31
(Namiogami)
浪拝
東湯之谷小学校浪拝分校 (魚沼市)
北魚沼郡湯之谷村
4級 4名 昭和35年 (奥只見ダム)
農山村・S.35年

32
(Takanosu)☆
鷹ノ巣
(井口小学校鷹ノ巣夏季分校)
東湯之谷小学校鷹ノ巣分校
(魚沼市)
北魚沼郡湯之谷村
5級 17名 (S.49年)
昭和43年
農山村・高成長頃

33
(Tenomata)
手ノ又
羽川小学校中子沢分校
 手ノ又冬季分校
(魚沼市)
北魚沼郡広神村
3級 4名 昭和39年 農山村・S.42年

34
(Oodaira)
大平
高倉小学校二分分校
 大平冬季分校
(魚沼市)
北魚沼郡守門村
4級 9名 昭和50年 開拓・S.61年頃

35
(Seriyachi)
芹谷内
横根小学校芋鞘分校
 屋形平冬季分校
(魚沼市)
北魚沼郡入広瀬村
2級 14名 昭和41年 農山村・高成長頃

*36
(Keiji)
慶地
東下組小学校慶地冬季分校 十日町市 2級 26名 昭和56年 農山村・−

37
(Karusawa)
軽沢
大池小学校軽沢分校 十日町市 2級 21名 昭和48年 農山村・S.45年

*38
(Ooike)☆
大池
大池小学校 十日町市 2級 94名 昭和57年 (美術館)
農山村・−

39
(Inagodaira)
稲子平
八箇小学校稲子平冬季分校 十日町市 1級 20名 昭和48年 農山村・S.49年

40
(Ookura)
大倉
(仙田小学校大倉冬季分校)
赤岩小学校大倉冬季分校
(十日町市)
中魚沼郡川西町
2級 35名 昭和54年 農山村・H.18年

41
(Koshigasawa)
越ヶ沢
(仙田小学校越ヶ沢冬季分校)
中仙田小学校越ヶ沢冬季分校
(十日町市)
中魚沼郡川西町
1級 19名 昭和49年 農山村・S.60年

42
(Fujisawa)
藤沢
仙田小学校藤沢冬季分校 (十日町市)
中魚沼郡川西町
2級 28名 昭和58年 農山村・S.59年

43
(Kiritani)
霧谷
仙田小学校霧谷冬季分校 (十日町市)
中魚沼郡川西町
2級 19名 昭和46年 農山村・S.47年

44
(Tashiro)☆*
田代
上野小学校田代冬季分校 (十日町市)
中魚沼郡川西町
1級 5名 昭和37年 農山村・S.42年

45
(Hirami)
平見
千手小学校平見冬季分校 (十日町市)
中魚沼郡川西町
1級 3名 昭和37年 農山村・S.47年

46
(Atera)
阿寺
貝野小学校阿寺冬季分校 (十日町市)
中魚沼郡中里村
1級 15名 昭和46年 農山村・S.47年
47 (Makihata)
牧畑
倉俣小学校牧畑冬季分校 (十日町市)
中魚沼郡中里村
1級 15名 昭和47年 農山村・S.47年

48
(Taruda)
樽田
外丸小学校樽田分校 中魚沼郡津南町 1級 50名 昭和50年 (外丸炭鉱・亜炭)
炭鉱・S.50年頃

49
(Yokone)
横根
(芦ヶ崎小学校横根分校)
秋成小学校横根分校
中魚沼郡津南町 3級 35名 昭和45年 農山村・S.45年頃

50
(Nakanodaira)
中ノ平
秋成小学校大赤沢分校
 中ノ平冬季分校
中魚沼郡津南町 4級 6名 昭和48年 農山村・S.48年頃

*51
(Koyamaru)
小屋丸
松代小学校小屋丸分校 (十日町市)
東頚城郡松代町
2級 57名 昭和59年 農山村・−
*52 (Nakahara)
中原
浦田小学校中立山分校
 中原冬季分校
(十日町市)
東頚城郡松之山町
3級 11名 昭和46年 開拓・−

53
(Warabino)
蕨野
上輪小学校蕨野冬季分校 (柏崎市)
中頚城郡柿崎町
1級 15名 昭和46年 農山村・S.47年

54
(Yoshio)
吉尾
上米山小学校吉尾分校 柏崎市 1級 15名 昭和44年 農山村・S.57年

55
(Kodayamashinden)
小田山新田
上条小学校小田山新田冬季分校 柏崎市 1級 14名 昭和45年+ 農山村・S.53年
56 (Hododaira)
程平
北条小学校程平冬季分校 (柏崎市)
刈羽郡北条町
2級 5名 昭和38年 農山村・高成長頃
*57 (Gobuichi)
五分一
長鳥小学校五分一冬季分校 (柏崎市)
刈羽郡北条町
1級 13名 昭和42年 開拓・−
58 (Takanosu)
鷹ノ巣
(北条北小学校鷹ノ巣冬季分校)
長鳥小学校鷹ノ巣冬季分校
(柏崎市)
刈羽郡北条町
1級 18名 昭和47年 農山村・S.末頃
59 (Shirokura)
白倉
岡田小学校白倉分校 (柏崎市)
刈羽郡高柳町
1級 13名 昭和47年 農山村・S.47年
60 (Chuugo)☆*
中後
門出小学校中後分校 (柏崎市)
刈羽郡高柳町
3級 8名 昭和46年 農山村・S.46年
61 (Ushirodani)
後谷
桐谷小学校 (柏崎市)
刈羽郡高柳町
3級 47名 昭和47年 (S.47 文 桐山へ)
農山村・S.46年
*62 (Idani)
居谷
石黒小学校居谷分校 (柏崎市)
刈羽郡高柳町
3級 9名 昭和56年 農山村・−
63 (Mine)
旭小学校嶺冬季分校 (上越市)
東頚城郡大島村
2級 10名 昭和47年 農山村・S.末頃
64 (Kakuma)
角間
旭小学校角間冬季分校 (上越市)
東頚城郡大島村
2級 13名 昭和48年 農山村・H.5年頃
65 (Nyuuba)
入場
旭小学校入場冬季分校 (上越市)
東頚城郡大島村
3級 11名 昭和45年 農山村・S.44年
66 (Heitou)
平等
宇津小学校平等冬季分校 (上越市)
東頚城郡牧村
2級 11名 昭和38年 開拓・S.37年

67
(Touge)
黒岩小学校峠冬季分校 (上越市)
中頚城郡柿崎町
3級 11名 昭和57年 農山村・昭和末頃

68
(Ushirodani)
後谷
黒田小学校後谷分校 (上越市)
高田市
2級 20名 昭和45年 農山村・S.52年

69
(Shionidani)
塩荷谷
黒田小学校塩荷谷分校 (上越市)
高田市
1級 10名 (S.50)
昭和49年
農山村・S.49年

70
(Gimyou)
儀明
黒田小学校儀明分校 (上越市)
高田市
2級 19名 昭和50年 農山村・S.50年頃

*71
(Kamitsunago)
上綱子
中ノ俣小学校上綱子冬季分校 (上越市)
高田市
3級 19名 昭和50年 農山村・−

*72
(Subundou)☆*
寸分道
平丸小学校寸分道分校 (妙高市)
新井市
3級 9名 昭和56年 農山村・−

73
(Higashitaniuchi)
東谷内
川内小学校東谷内冬季分校 (糸魚川市)
西頚城郡能生町
1級 14名 昭和53年 農山村・H.10年頃

74
(Kakuma)
角間
西山小学校角間冬季分校 糸魚川市 1級 32名 昭和43年 農山村・H.17年頃

75
(Kamizawa)
上沢
上根知小学校上沢冬季分校 糸魚川市 2級 8名 昭和40年 農山村・H.19年

76
(Kajiyama)
梶山
上根知小学校梶山冬季分校 糸魚川市 2級 16名 昭和40年 農山村・高成長頃

77
(Ookubo)
大久保
上根知小学校大久保冬季分校 糸魚川市 2級 12名 昭和40年 農山村・高成長頃

78
(Mushikawa)
虫川
今井小学校虫川冬季分校 糸魚川市 1級 22名 昭和43年 農山村・S.末頃

79
(Suganuma)
菅沼
今井小学校菅沼分校 糸魚川市 2級 7名 昭和49年 農山村・S.末頃

80
(Hashidate)
橋立
橋立小学校 (糸魚川市)
西頚城郡青海町
1級 48名 昭和50年 農山村・H. 8年頃

81
(Amaike)
雨池
歌外波小学校雨池冬季分校 (糸魚川市)
西頚城郡青海町
2級 10名 昭和36年 開拓・高成長頃
◆82 (Mikawa-kouzan)
三川鉱山
金山小学校 (阿賀町)
東蒲原郡三川村
1級 188名 昭和37年 鉱山・昭和37年
◆83 (Yamanota)
山野田
(上小国小学校山野田分校)
増田小学校山野田分校
(長岡市)
刈羽郡小国町
2級 73名 昭和55年 (中越地震)
農山村・H.16年



新潟県十日町市の高度過疎集落 大池(Ooike)の学校跡(現私設美術館)です(平成18年10月)。



(注1) 「廃村 千選」とは,編者が確認した全国の「学校跡を有する廃村・高度過疎集落」約1000か所のことをいいます。また,「廃校廃村」とは,「学校跡を有する廃村・高度過疎集落」を略した呼称です。

(注2) 「廃村 千選」における廃村(集落跡)は住民がいない集落(1戸程度が残るもの,冬季無人集落を含む),高度過疎集落は5戸以下程度(冬季分校所在地は3戸以下程度)の集落(番号欄*印付き)です。

(注3) 「廃村 千選」における学校は,昭和34年4月以降の小学校とその分校,冬季分校,夏季分校です(昭和34年3月以前に閉校した学校は含みません)。

(注4) ◎は編者が訪ねたことがある廃校廃村,◆は冊子「廃村千選I」作成後(平成22年5月以降)にリストに追加した廃校廃村です。

(注5) ☆は中学校が集落内にあった廃校廃村です(併設校,分校,冬季分校(☆*)を含む。昭和34年3月以前に閉校した学校は含みません)。

(注6) 学校名,へき地等級,児童数のデータは,昭和34年4月現在のものです。( )書きは閉校当時の名称です。

(注7) 閉校年は,原則「全国学校総覧」により1年ごとの所在を比較して調べたものです。再開されなかった休校は閉校と同一に扱っています。( )書きは休校を経た閉校年です。竹之高地,十二平の(  )書きは,冬季分校の閉校年です。また,*印付きの閉校年は年度途中(4〜12月)の閉校です。

(注8) 離村時期欄,xx年は,文献等に記された閉村年です。xx年頃は,小学校閉校年,住宅地図等により推定した閉村年です。その他は,小学校閉校年,住宅地図等から推測し,高成長前頃(S.34−S.40),高成長頃(S.41−S.50),S.末頃(S.51−S.63),H.初頃(H.元−H.10),H.中頃(H.11−H.22)に分類しています。

(注9) 市町村名は,説明文が平成13年4月現在(平成の大合併直前),リストが昭和34年4月現在,リスト内( )書きが平成23年10月現在です。

(注10) 集落名(読み)へのリンクは「村影弥太郎の集落紀行」Web(管理者村影弥太郎さん)の力添えをいただいています。

(注11) 平成23年以降に生じた廃村は,原則追求していません。

(注12) お気付きの点があればお知らせいだけると幸いです。



inserted by FC2 system